GAmsschiessen

 

 

Home
VM K98uOrd
Gauschiessen2019
Endschiessen
Mittleres Schiessen
Winchester
Anfangschiessen
Termine
Seniorenschiessen
Jugendseite
Vortel Sportpistole
VM GK Pistole
Vortel LG
Nikolausschiessen
Informationen
Internet Links

                                             

Anfangschießen 2018    Luftgewehr und Luftpistole  
           
Meister     Meister sen.  
           
1. Ladurner Justin 96 R.   1. Leitenbauer Georg 93 R.
2. Öfner Ursula 96 R.   2.  Öttl Josef sen. 90 R.
3. Schnitzbauer Hans 95 R.        
4.  Lorenz Hans 94 R.        
5. Öttl Josef jun. 91 R.   Meister sen. aufgelegt  
6.  Oellinger Stephan 90 R.   1. Hofmann Hans 99 R.
7. Reiser Monika 89 R.   2.  Zilligen Lothar 98 R.
8. Oellinger Thomas 84 R.   3. Mandl Hans 98 R.
      4. Felix Max 79 R.
Meister Jugend          
           
1. Strohmeier Maximilian 89 R.   Meister Luftpistole  
2.  Joner Stefanie 88 R.   1. Voja Manuela 94 R.
3. Schnitzbauer Hans jun. 81 R.   2. Weidler Urs 93 R.
4. Oellinger Florian 81 R.   3. Öfner Andreas 92 R.
5. Buchwieser Andreas 80 R.   4. Röckl Hannes 88 R.
6. Dapfer Kilian 73 R.   5. Öfner Ursula 87 R.
7. Rauch Benedikt 64 R.        
           
Punkt          
1. Schnitzbauer Hans jun. 26,0 T.   Punkt aufgelegt  
2. Schnitzbauer Hans 32,9 T.        
3. Öttl Josef jun. 33,3 T.   1. Mandl Hans 42,9 T.
4. Öfner Ursula 51,9 T.   2. Hofmann Hans 53,2T.
5. Reiser Monika 60,5 T.   3. Zilligen Lothar 62,6 T.
6. Joner Stefanie 68,6 T.   4. Felix Max 176,8 T.
7. Weidler Urs 83,9 T.        
8. Ladurner Justin 84,3 T.   Haupt aufgelegt  
9. Öfner Andreas 131,9 T.      
10. Oellinger Stephan 138,3 T. 1. Mandl Hans 69,8 T.
11. Voja Manuela 138,5 T. 2. Zilligen Lothar 152,8 T.
12. Röckl Hannes 144,1 T.      
13. Lorenz Hans 145,8 T. Glück aufgelegt  
14. Oellinger Florian 149,2 T. 1. Hofmann Hans 57,0 T.
15. Oellinger Thomas 174,6 T. 2. Felix Max 434,6 T.
16. Dapfer Kilian 180,7 T.      
      Georg-Öfner-Gedächtnispokal  
Haupt     1.  Schnitzbauer Hans 467,1 P.
      2. Öfner Ursula 436,9 P.
1.  Reiser Monika 94,5 T.   3. Öttl Josef jun. 414,9 P.
2. Ladurner Justin 159,9 T. 4. Ladurner Justin 386,6 P.
3. Oellinger Thomas 212,9 T. 5. Lorenz Hans 386,2 P.
4. Lorenz Hans 219,6 T.      
5. Öttl Josef sen. 227,3 T.      
6. Rauch Benedikt 286,9 T. Fest    
7. Strohmaier Maximilian 289,6 T.      
8. Röckl Hannes 485,4 T. 1. Strohmaier Maximilian 38,7 T.
      2. Öfner Andreas 46,3 T.
      3.  Leitenbauer Georg 49,6 T.
Glück     4. Schnitzbauer Hans  61,0 T.
      5.  Reiser Monika 78,1 T.
1. Schnitzbauer Hans 11,1 T.   6. Ladurner Justin 79,0 T.
2. Öttl Josef jun. 41,1 T.   7. Schnitzbauer Hans jun. 89,5 T.
3. Öfner Ursula 43,1 T.   8. Oellinger Florian 99,9 T,
4. Oellinger Florian 76,1 T.   9.  Oellinger Thomas 105,8 T.
5. Dapfer Kilian 79,9 T.   10. Öfner Ursula 119,5 T.
6. Leitenbauer Georg 85,7 T.   11. Lorenz Hans 132,4 T.
7. Oellinger Stephan 94,4 T.   12. Öttl Josef jun. 167,9 T.
8. Öfner Andreas 101,6 T. 13. Oellinger Stephan 178,1 T.
      14. Weidler Urs 182,2 T.
      15. Voja Manuela 192,0 T.
      16. Rauch Benedikt 255,4 T.
           
           
  Sportpistole          
           
           
Meister          
           
1. Weidler Urs 143 R.        
2. Espey Konrad 142 R.        
3. Gauglitz Wolfgang 142 R.        
4. Öfner Andreas 137 R.        
5. Voja Manuela 135 R        
6. Hölzlein Stefan 135 R.        
7. Oberpriller Hannes 134 R.        
8. Klarwein Michael sen. 133 R.        
9. Röckl Hannes 133 R.        
10. Öfner Ursula 131 R.        
11. Amann Karsten 127 R.        
12. Zscharschuch Elke 127 R.        
13. Eitzenberger Georg 126 R        
14. Stichlmeier Hans 120 R.        
15. Klarwein Michael jun. 119 R.        
16. Koch Arnold 119 R.        
17. Eberl Karl-Heinz 106 R.        
18. Bartl Josef 105 R.        
19. Schöll Sebastian 102 R.        
20. Heiland Bernhard 101 R.        
21. Zaja Alexander 95 R.        
           
Punkt          
           
1. Röckl Hannes 192,7 T.      
2. Weidler Urs 197,1 T.      
3. Amann Karsten 204,8 T.      
4. Eitzenberger Georg 309,7 T.      
5. Hölzlein Stefan 510,5 T.      
6. Zscharschuch Elke 519,0 T.      
7. Gauglitz Wolfgang 648 T.        
8. Klarwein Michael sen. 733,3 T.      
9. Oberpriller Hannes 976,9 T.      
10. Voja Manuela 1001 T.      
11. Öfner Andreas 1037 T.      
12. Klarwein Michael jun. 1384 T.      
13. Espey Konrad 1443 T.      
14. Öfner Ursula 1517 T.      
15. Schöll Sebastian 1608 T.      
16. Zaja Alexander 1878 T.      
           
Fest          
           
1. Oberpriller Hannes 265,1 T.      
2. Voja Manuela 384,7 T.      
3. Röckl Hannes 969,8 T.      
4. Amann Karsten 1180 T.      
5. Klarwein Michael sen. 1288 T.      
6. Weidler Urs 1312 T.      
7. Öfner Ursula 1367 T.      
8. Koch Arnold 1404 T.      
9. Stichlmeier Hans 1558 T.      
10. Zaja Alexander 1703 T.      
11. Öfner Andreas 1745 T.      
12. Gauglitz Wolfgang 1991 T.      

 

Zum Bild: (U.Öfner)

von links nach rechts / vorne: Georg Leitenbauer, Hans Mandl und Hans Hofmann

                                 hinten: Justin Ladurner, Manuela Voja, Maximilian Strohmaier, Urs Weidler, Monika Reiser, Hansi Schnitzbauer und Hans Schnitzbauer

 

Anfangsschießen der SG „Kuhflucht“ Farchant e.V.

 

Bei der Preisverteilung des diesjährigen Anfangsschießens der Schützengesellschaft „Kuhflucht“ Farchant gab es einige überraschende Ergebnisse: So siegte in der Meisterklasse der Luftpistolenschützen mit 94 Ringen Manuela Voja und verwies Urs Weidler auf Rang zwei (93 Ringe); Weidler hingegen führte die Meisterwertung der Sportpistolenschützen mit 143 Ringen an, dicht gefolgt von Konrad Espey und Wolfgang Gauglitz (beide 142 Ringe); bei den Gewehrschützen gewann Nachwuchsschütze Justin Ladurner mit 96 Ringen vor Ursula Öfner (ebenfalls 96 Ringe) und Hans Schnitzbauer (95 Ringe). Die Seniorenklasse führte mit 93 Ringen Georg Leitenbauer an, bei den Jungschützen lag Maximilian Strohmaier mit 89 Ringen an der Spitze. Aufgelegt geschossen ging es knapp her: dank seiner 99 Ringe durfte sich Hans Hofmann über den Sieg vor Lothar Zilligen (98 Ringe) freuen. Hofmann hatte bei den „Aufgelegt-Schützen“ auch das beste Glückblatt (57-Teiler); Hans Mandl gewann hier auf Punkt (42,9 Teiler) und Haupt (65,8 Teiler). Frei geschossen fiel Hans Schnitzbauer mit einem 11,1-Teiler auf „Glück“ der beste Tiefschuss der Veranstaltung und sicherte sich dadurch auch den Gewinn des kombiniert gewerteten „Georg-Öfner-Gedächtnispokals“. Auf „Punkt“ hatte sein Sohn Hansi mit einem 26-Teiler die Nase vorne und verdrängte ihn auf Platz zwei; Monika Reiser hingegen reichte ein 94,5-Teiler, um die Siegerprämie für „Haupt“ einzustreichen. Über die von Georg Leitenbauer gestiftete Festscheibe der Luftgewehrschützen freute sich Maximilian Strohmaier (38.7-Teiler); die Ehrenscheibe der Abteilung Sportpistole, gegeben von Andreas Öfner, ging aufgrund eines 265,1-Teilers in die Hände von Hannes Oberpriller über. Hannes Röckl lieferte mit einem 192,7-Teiler das sicherste Blattl dieser Sparte und lag so auf „Punkt“ hauchdünn vor Urs Weidler (197,2-Teiler).